Municipales 2020

Blog

Médias

Newsletter

Avant les élections

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

L’actu :

Aucun résultat

La page demandée est introuvable. Essayez d'affiner votre recherche ou utilisez le panneau de navigation ci-dessus pour localiser l'article.

Les listes que nous soutenons :

Menton

Liste « Menton liste citoyenne »

Rassemblement PS, ND, PCF, Génération.s

Tête de liste : Frédéric Pellegrinetti (PS)

Candidate ND : Dominique Manigand-Gorzala (4e sur 35 candidats)

Narbonne

Liste « Narbonne en commun »

Rassemblement PS, PCF, ND, 3 mouvements citoyens (J’aime Narbonne, Mouvement Citoyen Narbonnais et Rebondir 11)

Tête de liste : Nicolas Sainte-Cluque (PS)

Candidats ND : Alexandra Ibanès (2e sur 45 candidats)

& Renaud Laus (19e sur 45 candidats)

Orléans

Liste « Faire respirer Orléans »

Rassemblement PS, PCF, RDG, ND, citoyens hors partis

Têtes de liste :  Baptiste Chapuis (PS) & Mme Dominique Tripet (PCF)

Aix-en-Provence

Liste « Aix-en-partage »

Rassemblement PS, PCF, Génération.s, LFI, ND, GRS, militants syndicaux et associatifs

Tête de liste : Marc Pena (non encarté)

Naves

Liste « Naves Avec Vous Eco Solidaire »

Rassemblement PS, LFI, ND, EELV, société civile

Tête de liste : Hervé Longy (EELV)

Candidat ND : Jean-Bernard Estrade (15e sur 21 candidats)

Périgueux

Liste « Ensemble, dessinons Périgueux »

Rassemblement PS, PRG, ND

Tête de liste : Delphine Labails (PS)

Quimper

Liste « Quimper Ensemble »

PS, PCF, PRG, Génération s, EELV, ND, Citoyens hors partis

Tête de liste :  Isabelle Assih (PS)

Candidat ND : Uisant Créquer (12e sur 51 candidats)

Villeneuve-lès-Avignon

Liste « Villeneuve tout commence »

Rassemblement PS, PCF, LFI, ND, Génération.s, EELV, CGT, Génération écologie, société civile et associations d’intérêt général

Tête de liste :  Anne Françoise Daniel (EELV)

Candidat ND : Monique Bérion (15e  sur 33 candidats)

Cugnaux

Liste «  Cap citoyen – Cugnaux avenir partagé »

Rassemblement EELV, Génération.s, LFI, PP, ND, militants associatifs et société civile

Tête de liste : Albert Sanchez (Génération.s)

Toulouse

Liste « Archipel citoyen »

rassemblant candidats de partis et citoyens hors partis

Tête de liste : Antoine Maurice (EELV)

Gradignan

Liste « Le Tournant Écologique & Social »

Rassemblement EELV, PS, PCF, LFI, ND, Génération.s, société civile

Tête de liste : Agnès Destrieu (EELV)

Talence

Liste « Talence en transition »

Rassemblement EELV, Génération.s, LFI, ND, PCF, PS, Cap21, PP, collectif Coorcital, Ensemble !, Génération écologie, citoyens hors partis

Tête de liste : Isabelle Rami (EELV)

Candidats ND : Anne Poulain Romanet (17e sur 43 candidats) & Paul Agius (réserviste)

Villenave-d'Ornon

Liste « Villenave écologique, solidaire et citoyenne »

Rassemblement PS, EELV, PCF, ND, PRG, Génération.s, citoyens non encartés

Tête de liste : Stéphanie Anfray (PS)

Candidat ND : Alain Perrier (12e sur 39 candidats)

Bruz

Liste « Bruz, humaine, audacieuse et écologique »

Rassemblement ND, PS, EELV, LFI, militants associatifs, citoyens hors partis

Tête de liste : Philippe Salmon (ND)

Rennes

Liste « Choisir l’écologie pour Rennes »

Rassemblement EELV, ND, UDB, RDG, Confluences (association de  Citoyens)

Têtes de liste :  Matthieu Theurier (EELV) & Priscilla Zamord (sans étiquette)

Candidats ND : Jacques Pinchard (15e), Xavier Debroise (27e), Vanessa Gendrin (34e), Sylvie Courantin (48e sur 61 candidats)

Saint-Malo

Liste « Saint-Malo Verte et Solidaire »

Rassemblement EELV, Génération.s, LFI, PCF, PS, PP, UDB, ND

Tête de liste : Christine Bourquard (EELV)

Grenoble

Liste « Grenoble en commun »

Rassemblement EELV, LFI, ND, PP, PCF, Génération.s, Ensemble, le parti animaliste, Génération écologie, association ADES et Réseau Citoyen

Tête de liste : Eric Piolle (EELV)

Nantes

Liste « Nantes en confiance »

Rassemblement PS, PCF, ND, Génération.s, GRS, GDS, UDB, association ADES et Réseau Citoyen

Tête de liste : Johanna Rolland (PS)

Rezé

Liste « L’humain et la planète d’abord »

Rassemblement PS, PCF, UDB, PRG, ND, Génération écologie

Tête de liste : Gérard Allard (PS)

Vannes

Liste « Ensemble libérons les énergies vannetaises »

Rassemblement PS, EELV, ND, Cap21, RDG, citoyens hors partis

Tête de liste :  Simon Uzenat (PS)

Aubière

Liste « Un avenir à partager »

Rassemblement citoyens engagés, PCF, ND, PS, EELV, Génération.s

Tête de liste : Frédéric Guitton (PS)

Candidate ND : Nicole Lozano (8e sur 35 candidats)

Chamalières

Liste « Chamalières vers demain »

Rassemblement  EELV, PS, ND, PCF, Génération.s, PRG, PP

Tête de liste : Thomas Merzi (PS)

Candidats ND : Frédéric Ramz (9e) & Bernard Chomilier (23e sur 33 candidats)

Clermont-Ferrand

Liste « Naturellement Clermont »

Rassemblement PS, PCF, Génération.s, EELV, PP, ND, PRG

Tête de liste : Olivier Bianchi (PS)

Candidate ND : Margot Smirdec (50e sur 55 candidats)

Riom

Liste « Riom collectivement »

Liste citoyenne : association  « Riom Territoire 2030 », PS, ND, PP, EELV

Tête de liste : Charles Brault (non encarté)

Candidat ND : Michel Plantard (17e sur 33 candidats)

Lagny-sur-Marne

Liste « Lagny écologiste et solidaire »

Rassemblement EELV, LFI, GRS, PS, PCF, Génération.s, PP, ND

Tête de liste : Ersilia Soudais (LFI) & Patrick Roullé (PS)

Villeparisis

Liste citoyenne « Villeparisis avec vous »

soutenue par PCF, PS, EELV, Génération.s, PP et ND

Tête de liste : Frédéric Bouche (PS)

Houilles

Liste ACES : Collectif pour une « Alternance citoyenne écologique et solidaire »

Rassemblement PCF, Génération.s, ND, PS, EELV

Tête de liste : Olivier Mégret (PCF)

Candidat ND : Olivier Boinon (7e sur 39 candidats)

Saint-Germain-en-Laye

Liste « Saint-Germain écologique et solidaire »

Rassemblement ND, PS, PCF, Génération.s, EELV, citoyens hors partis

Tête de liste : Keyne Richard (EELV)

Candidats ND : Olivier Randria (7e) & Michel Vago (33e sur 45 candidats)

Chatellerault

Liste « Ma Ville, sociale et écologique »

Rassemblement PS, EELV, ND, Génération.s

Tête de liste : Françoise Méry (PS)

Poitiers

Liste « Poitiers Collectif »

Liste citoyenne soutenue par EELV, ND, Génération.s, PCF, Génération écologie, À nous la démocratie

Tête de liste : Léonore Moncond’huy (EELV)

Candidats ND : Jean-louis Fourcaud (14e sur 53 candidats) & Florent Margnat (55e, réserviste)

Boulogne-Billancourt

Liste « Nous sommes Boulogne »

Rassemblement PS, PP, RDG, UDE, ND, Génération écologie, société civile

Tête de liste “Judith Shan” (PS)

Candidat ND : Vincent Guibert (16e sur 55 candidats)

Issy-les-Moulineaux

Liste « Collectif écolo et social »

Rassemblement EELV,Génération.s,  PCF, PG, LFI, Génération écologie, PP, ND, UDE, citoyens hors partis

 Floriane Cordier (EELV) & Laurent Pieuchot (Non encarté)

Candidat ND : Nicolas Moreau (11e sur 51 candidats)

Romainville

Liste « Romainville à vivre »

Rassemblement Génération.s, PCF, ND, LFI, EELV, ND, citoyens non encartés, militants associatifs et militants écologistes

Tête de liste : Vincent Pruvost

Maisons-Alfort

Liste « Maisons-Alfort Ensemble, écologie et solidarité »

Rassemblement PCF, EELV, Génération.s, ND, citoyens hors partis

Tête de liste : Cécile Panassac (PS) 

Candidate ND : Marie-Noëlle Vibert (13e sur 47 candidats)

Villejuif

Liste « Réinventons Villejuif »

Rassemblement PS, LFI, PP, ND

Tête de liste : Alain Weber (PS)

Marseille

Liste « Le Printemps Marseillais »

Rassemblement LFI, PS, PCF, Ensemble !, PG, ND, PP, Génération.s, GRS, PG, RDG, Parti Pirate, des écologistes, des militants associatifs et syndicaux, société civile

Tête de liste : Michèle Rubirola

Candidate ND : Véronique Brambilla (5e sur 47 candidats dans les 6e et 8e arrondissements)

Bourg-lès-Valence

Liste  « Bien vivre la ville »

Rassemblement EELV, PCF, Génération.s, GRS, ND, associatifs et société civile

Tête de liste : Alexandre Pothain (Génération.s)

Concarneau

Liste « Concarneau solidaire et durable »

Liste citoyenne soutenue par des partis et des associations

Tête de liste :  Elisabeth Janvier (non encartée)

Plaisance-du-Touch

Liste « Plaisance citoyenne »

Rassemblement LFI, PS, EELV, PCF, Parti de Gauche, Génération.s, PRG, ND

Tête de liste : Pascal Barbier (EELV)

Portet-sur-Garonne

Liste « Portet L’Avenir »

Rassemblement citoyen soutenu par PP, ND

Tête de liste : Jean-Pierre Alfonso

Bègles

Liste « Portet L’Avenir »

Rassemblement citoyen soutenu par PP, ND

Tête de liste : Jean-Pierre Alfonso

Bordeaux

Liste « Bordeaux Respire !»

Rassemblement EELV, PS, PCF, ND, Génération.s, Urgence écologie, société civile

Tête de liste : Pierre Hurmic (EELV)

Candidat ND : Cyril Mouquet (65e sur 65 candidats)

Tours

Liste « Pour Demain Tours 2020 »

Rassemblement EELV, PS, LFI, ND, Génération.s, PCF, Génération écologie, Ensemble !, PP, société civile

Tête de liste : Emmanuel Denis (EELV)

Nevers

Liste « Nevers en commun »

Rassemblement LFI, PS, ND, Génération.s, PP, société civile

Tête de liste :  Emilie Chamoux (LFI)

Roubaix

Liste « Roubaix en commun »

Liste citoyenne soutenue par PRG, ND et le Collectif « Servir Roubaix »

Tête de liste : Karim Amrouni (société civile)

Candidate ND : Marie Mantoni (2e sur 53 candidats)

Tourcoing

Liste « Tourcoing solidaire et engagée »

Rassemblement LFI, PCF, ND, Génération.s, Ensemble !, société civile

Tête de liste : Maurice Devloo (LFI)

Candidats ND : Eric Galéra (7e), Cyane Dassonville (16e), Sarah Boukraa (22e), Jean Noël Del Prato (41e sur 53 candidats)

Villers Saint Paul

Liste « Villers Saint-Paul évidemment ! »

Rassemblement PS, EELV, LFI, Génération.s, PRG, RDG, PP, ND, « Allons enfants » (jeune parti créé pour encourager les jeunes à être en politique)

Tête de liste : Gérard Weyn (PS)

Arras

Liste « Nouvelle énergie pour Arras »

Rassemblement PS, MDC, PRG, PCF, ND, société civile, militants associatifs

Têtes de liste : Thierry Occre (PS) et Catherine Genisson

Ecully

Liste « Ecully pour tous »

Rassemblement PS, PCF, EELV, PP, ND, Génération.s et collectif Manufacture de la Cité

Tête de liste : Maximin Catineau (PCF)

Candidat ND : Gérard Javicoli (21e sur 33)

Lyon

Liste «  Vivons vraiment Lyon »

Rassemblement PS, PP, ND, Génération.s, PCF, LFI, GDS, Manufacture de la Cité, Citoyens et insoumis de Lyon

Tête de liste : Sandrine Runel (PS)

Candidat ND : Loïc Bidault (3e sur la circonscription Lyon Est pour la métropole sur 9 candidats ; 8e dans le 8e arrondissement sur 36 candidats)

Métropole de Lyon

Liste « Vivons une nouvelle métropole »

Rassemblement PCF, PS, PP, Génération.s, ND, Manufacture de la Cité

Tête de liste : Renaud Payre (Manufacture de la Cité)

Candidat ND : Loïc Bidault (3e sur la circonscription Lyon Est pour la métropole sur 9 candidats)

Oullins

Liste « Osons une ville humaine – Oullins 2020 »

Rassemblement PS, PP, PCF, ND, Manufacture de la Cité, Gauche Oullinoise

Tête de liste : Joëlle Séchaud (PS) et Bertrand Mantelet (PCF)

Villeurbanne

Liste « Villeurbanne en commun »

Rassemblement PS, Génération.s, PP, ND, PCF, Centre Radical de Villeurbanne, collectif « Villeurbanne en commun »

Tête de liste : Cédric Van Styvendael (PS)

Paris

Liste « Paris en commun »

Tête de liste : Anne Hidalgo (PS)

Déville-lès-Rouen

Liste « Réveillons Déville »

Rassemblement PS, ND, société civile

Tête de liste : Vincent Duchaussoy (PS)

Grand Quevilly

Liste « Grand Quevilly, j’y tiens ! »

Rassemblement PS, PCF, ND

Tête de liste : Nicolas Rouly (PS)

Rouen

Liste « Fiers de Rouen »

Rassemblement PS, PP, ND, PRG, société civile

Tête de liste : Nicolas Mayer Rossignol (PS)

Candidat ND : Yves Soret (9e sur 55 candidats)

Elancourt

Liste citoyenne « Réinventons Elancourt »

soutenue par EELV, LFI, PCF, PS, Génération.s, ND

Tête de liste : Catherine Perrotin Raufaste (Génération.s)

Candidats ND : Lionel Pin (8e) & Eric Hardin (10e sur 35 candidats)

Marly-le-Roi

Liste « Ensemble pour Marly »

Rassemblement PS, PCF, EELV, ND

Tête de liste : Tanguy Ruellan (EELV)

Niort

Liste « Niort énergie nouvelle »

Rassemblement PS, RDG, PP, EELV, ND, société civile

Tête de liste : François Gibert (EELV)

Toulon

Liste « Toulon en commun »

Rassemblement PS, PCF, Génération.s, EELV, GRS, ND, société civile

Tête de liste : Guy Rebec (EELV)

Candidats ND : Alain Videau (19e) & Michel Billotte (33e sur 59 candidats)

Limoges

Liste citoyenne, écologique et solidaire « Pour des jours heureux »

Rassemblement PC, PCF, ADS, ND et des collectifs citoyens (Archipel Citoyen, 55 citoyens, Limoges c’est Capital.e, La Fabrique et Limoges le coeur à gauche)

Tête de liste : Thierry Miguel (société civile)

Clamart

Liste « Clamart citoyenne 2020 »

Rassemblement EELV, Ensemble !, ND, Parti animaliste, Génération.s

Tête de liste : Didier Dincher (EELV)

Meudon

Liste « Meudon Écologie Citoyenne »

Rassemblement EELV, Génération.s, ND, citoyens non encartés

Tête de liste : Renaud Dubois (EELV)

Candidat ND : François de Vergnette (5e sur 43 candidats)

Epinay-sur-Seine

Liste « En vert et pour tous »

Rassemblement EELV, PS, Urgence Ecologie, Génération Ecologie, ND

Tête de liste : Madjid Challal

Limeil-Brévannes

Liste « Mieux vivre sa ville ! »

Rassemblement PS, EELV, PRG, PP, ND, Génération écologie

Tête de liste : Raymond Cathala (PS)

Saint-Maur-des-Fossés

Liste « Saint-Maur en commun »

Rassemblement PS, PCF, PP, ND, MRC, MRG, Collectif pour le bien commun, société civile

Tête de liste : Laurent Hâvre (DVG)

Istres

Liste « Istres au coeur »

Rassemblement EELV, Génération.s, FI, ND, LFI, société civile

Tête de liste : Michel Caillat (EELV)

La Rochelle

Liste « Ensemble, osons l’écologie »

Liste citoyenne soutenue par EELV et ND

Tête de liste : Jean-Marc Soubeste (EELV)

Candidat ND : Pierre-Olivier Drevet (19e sur 49 candidats)

Royan

Liste « Royan à gauche »

Rassemblement PS, PCF, ND, LFI, Génération.s, société civile

Tête de liste : Jacques Guiard (PCF)

Candidat ND : David Schneider (23e sur 35 candidats)

Romans-sur-Isère

Liste « Collectif pour Romans »

Rassemblement LFI, EELV, Génération.s, ND, citoyens non encartés

Tête de liste : Julie Maurel (non encartée)

Douardenez

Liste « Douarnenez, Terre citoyenne »

Rassemblement PS, UDB, PCF, Ensemble !, ND, Génération.s, société civile

Tête de liste : Hugues Turpin (non encarté)

Fonsorbes

Liste « Fonsorbes l’Humain d’abord »

Rassemblement LFI, Génération.s, PCF, GRS, Ensemble !, ND, citoyens non encartés

Têtes de liste : Jean-Claude Pilet et Françoise Bobo

Lorient

Liste « Lorient en commun »

Rassemblement EELV, PS, PCF, UDB, ND, société civile

Tête de liste : Damien Girard (EELV)

Grande-Synthe

Liste « Grande-Synthe en transition »

Rassemblement EELV, PP, Génération écologie, ND, Urgence écologie, Parti animaliste, un collectif citoyen, société civile

Tête de liste : Olivier Berthe (EELV)

Décines

Liste « Décines autrement, verte et humaine »

Rassemblement PS, PC, EELV, ND, PP, majorité de société civile

Tête de liste : Erwan Desvergnes (société civile)

Annecy

Liste citoyenne  « Réveillons Annecy »

recommandée par ND,  PS, EELV, Génération.s

Tête de liste : François Astorg (non encarté)

Cléon

Liste « Cléon, nous y tenons »

Liste de gauche, écologiste et citoyenne soutenue par PS, ND

Tête de liste : Michèle Burel (PS)

Grand-Couronne

Liste « Avec vous pour Grand-Couronne »

Liste citoyenne soutenue par PS, ND

Tête de liste : Julie Lesage (PS)

Chatou

Liste « Chatou écolo et citoyenne »

Rassemblement Génération.s, EELV, PS, ND, citoyens non encartés

Tête de liste : José Tomas (Génération.s)

Maisons-Laffitte

Liste « Ensemble à gauche pour Maisons-Laffitte »

Rassemblement PS, PCF, LFI, MdP, GRS, RDG, EELV, ND, Génération Ecologie, Génération.s, Place Publique et de nombreux citoyens non encartés

Tête de liste : Nicolas Ljubenovic (PS)

Saint-Sulpice-la-Pointe

Liste « Saint-Sulpice active et citoyenne »

Rassemblement EELV, LFI et PG, PS, Place Publique, Génération.s, ND, Ensemble Insoumis, société civile 

Tête de liste : Julien Lassalle (PG, LFI)

Sens

Liste « Sens Écologie & Solidarité »

Rassemblement EELV, PCF, LFI, ND, société civile

Tête de liste : Matthieu Bittoun (EELV)

Igny

Liste « Igny Dynamique et Citoyenne »

Rassemblement PS, PCF, Verts, ND, citoyens non encartés

Tête de liste : Jean-Léonce Korchia (non encarté)

Candidat ND : Philippe Motet (23e sur 35 candidats)

Villeneuve-la-Garenne

Liste « Villeneuve – La Gauche, Ecologiste et Solidaire »

Rassemblement PCF, EELV, Ensemble !, ND, PS, société civile

Tête de liste : Gabriel Massou (PCF)

Candidat ND : Dominique Thybert (9e sur 35 candidats)

Saint-Maurice

Liste « Saint-Maurice en commun »

Liste citoyenne soutenue par PCF, ND

Tête de liste : Claude Nicolas (PCF)

Candidat ND : Olivier Meer (11e sur 33 candidats)

Chantilly

Liste « Chantilly Plurielle »

Rassemblement PS, PCF, ND, société civile

Tête de liste : Pierre Etienne Bouchet (PS)

Creil

liste « Creil, ambitions partagées »

 Rassemblement PS, PCF,PP, Génération s, ND, société civile

Tête de liste : Jean-Claude Villemain (PS)

Suresnes

Liste « Tous ensemble à gauche pour Suresnes »

Rassemblement PCF, PS, Génération.s, GRS, ND, LFI

Tête de liste : Philippe Balensi (PCF)

Tournefeuille

Liste « Vivre ensemble, faire ensemble »

Rassemblement PS, EELV, PCF, Génération.s, ND, société civile

Tête de liste : Mme Dominique Fouchier (PS)

Colomiers

Liste citoyenne « Vivre mieux ensemble à Colomiers »

soutenue par  LFI, Génération.s, Génération écologie, PP, le REV-parti (Révolution Ecologique pour le Vivant), le Mouvement pour une Ecologie Populaire et Sociale, Ensemble !, le Parti Animaliste, ND

Tête de liste : Patrick Jimena (EELV)

Vendôme

Liste “Partageons demain”

Rassemblement PS, PCF, UDE, ND, société civile

Tête de liste : Christophe Chapuis (PS)

Ris-Orangis

Liste citoyenne “Ris-Orangis notre commune”

soutenue par le PCF et Nouvelle Donne

Tête de liste : Daniel Rouiller (société civile)

Neuilly-Sur-Seine

Liste « Neuilly, ma commune : démocratie, écologie, solidarité »

Rassemblement PS, Génération écologie, PRG, Génération.s, soutenu par ND

Têtes de liste :  Eva Cohen Tanugi (PS)

Quelques candidats Nouvelle donne :

Renaud LAUS – Candidat – Municipales 2020 – Narbonne

Je suis adhérent depuis plusieurs années de Nouvelle Donne. Je n'ai appartenu à aucun autre parti. Je me suis présenté aux dernières élections législatives durant lesquelles j'ai pu constituer une petite équipe. Je me suis engagé dans la préparation des élections...

lire plus

Eric HARDIN – Candidat – Municipales 2020 – Élancourt

Je suis Eric Hardin, 10ème sur une liste de 35 personnes. Je suis également candidat pour l’intercommunalité de Saint Quentin en Yvelines. Je suis libraire retraité, et j’ai été Président de plusieurs syndicats de libraires et de structures inter-professionnelles...

lire plus

Lionel PIN – Candidat – Municipales 2020 – Élancourt

Je suis Lionel Pin, 8ème sur une liste de 35 personnes. Je suis également candidat pour l’intercommunalité de Saint Quentin en Yvelines. Je suis Directeur de foyer de jeunes travailleurs, aujourd'hui retraité. Liste « Réinventons Elancourt » - Liste soutenue par EELV,...

lire plus

Michel BILLOTTE – Candidat – Municipales 2020 – Toulon

Ingénieur des Ponts et Chaussées, j’ai fait carrière dans l’administration de l’Équipement, puis à la Commission européenne à Bruxelles dans le domaine de la recherche, et de l’aide au développement. Retraité depuis 2007, toulonnais à plein temps depuis 2010, je...

lire plus

Michel PLANTARD – Candidat – Municipales 2020 – Riom

Rejoindre la liste Riom Collectivement menée par Charles BRAULT m’a semblé une évidence, pour  la solidarité, la participation citoyenne, l’écologie, l’écoute et l’échange avec l’autre, et le partage. Toutes ces valeurs sont également les miennes. Enfin une vraie...

lire plus

Eric GALERA – Candidat – Municipales 2020 – Tourcoing

Je suis Eric GALERA, j'ai 41 ans et je suis aide soignant en chirurgie ainsi qu'aux urgences pédiatriques. Je suis un citoyen engagé et aussi un militant et adhérent Nouvelle Donne. Je suis attaché à des valeurs comme  : l'égalité : tous égaux en droit, et l'égalité...

lire plus